Дарья Устинова вошла в десятку сильнейших

Список лучших спортсменок VII этапа Кубка России, который прошел в Тюмени 10-13 марта, возглавила 14-летняя Дарья Устинова. Спортсменка также стала лидером рейтинга Всероссийской федерации плавания среди женщин в плавании на спине.

Результат представительницы Свердловской области Дарьи Устиновой на спринтерской дистанции 50 м на спине - 29,05 (предв. заплыв – прим. автора), уступает только времени Анастасией Зуевой, который она показала на Кубке Милана – 28,90.

На дистанции 200 м на спине Дарья Устинова финишировала с результатом 2.11,54, набрав 854 очков FINA, на 100 м – 1.01,81 (831). Результат российской спортсменки на двухсотметровке соответствует 10-й строчке мирового рейтинга 2013 года, на 100 метрах – 15-ой.

Мировой рейтинг в плавании на спине среди женщин возглавляет американка Мисси Франклин: 100 м - 59,34, 200 м – 2.07, 31.

В этом году в борьбу за мировое первенство в плавании на спине включилась и известная итальянская спортсменка Федерика Пеллегрини, чей результат, показанный на дистанции 200 м на спине на Кубке Милана, соответствует 5-му в мировом рейтинге – 2.10,99. Этот результат позволил ей отобраться на чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет в Барселоне в июле-августе этого года.