Первенство России по плаванию

Медали

В волгоградском бассейне плавательного комплекса «Искра» завершилось Первенство России по плаванию 2012 года среди юношей 15-16 лет и девушек 13-14 лет.

Поздравляем спортсменов и тренеров Федерации плавания Свердловской области (ФПСО) с третьим местом.

Лучшими спортсменами соревнований стали — Евгений Седов, набравший в первый день 820 очков FINA на дистанции 100 м вольный стиль, и Дарья Устинова, показавшая наивысшие баллы на 100 м на спине (878). Самой титулованной спортсменкой стала шестикратная победительница соревнований москвичка Елизавета Королькова. Свою шестую золотую медаль она завоевала в комбинированной эстафете 4х100 м в последний день соревнований.

В течение четырех дней национального первенства 487 юных спортсменов из 53 регионов Российской Федерации разыграли 31 комплект медалей. В общекомандном медальном зачете победу одержали представители Москвы, набрав в общей сложности 24 награды — 13 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых. На втором месте команда Волгоградской области — 12 (5-4-3), на третьем месте спортсмены Свердловской области — 6 (2-2-2).

Авторами новых рекордов соревнований стали: волгоградский спортсмен Евгений Седов на дистанциях 50 м и 100 м вольным стилем, 100 м баттерфляем (в предварительном и финальном заплывах), 100 м на спине (на первом этапе комбинированной эстафеты 4х100 м), представитель Пензенской области Даниил Одинцов на 200 м комплексным плаванием, Дарья Устинова из Екатеринбурга Свердловской области на дистанции 100 м на спине и новосибирский спортсмен Дмитрий Лапшин на 100 м на спине, чей рекорд продержался до начала заключительного вида программы соревнований — комбинированной эстафеты 4х100 м.

Победители четвертого дня соревнований: Владислав Шаталов из Ставропольского края (200 м вольный стиль), представитель Новосибирской области Дмитрий Лапшин (100 м на спине), Даниил Одинцов из Пензенской области (400 м комплекс), Арина Опенышева из Красноярского края (800 м вольный стиль), спортсменка из Тюменской области Софья Сподаренко (100 м брасс), Виктория Дудакова из Волгоградской области, а также команды юношей и девушек Москвы в комбинированной эстафете 4х100 м.

Результаты четвертого дня Первенства России по плаванию 2012 года среди юношей и девушек. Волгоград 15 мая 2012 года.